Бизнес на выращивании брокколи

Брокколи (спаржа) — однолетнее растение, являющееся разновидностью капусты. На верхушке растения образуются многочисленные сочные ветви (цветоносы), которые заканчиваются плотными группами мелких зеленых почек. Эти бутоны образуют рыхлый кочан, который срезают, не дожидаясь, пока бутоны превратятся в желтые цветы. Идеальные условия для выращивания брокколи — прохладный и влажный климат с температурой окружающей среды от + 18 ° до + 23 °. Товарная капуста — кочан 10-17 см в диаметре.

В этой статье мы рассмотрим важность бизнеса по выращиванию брокколи, опишем технологии выращивания, рынки сбыта и проведем базовые расчеты.

Полезные свойства брокколи

Этот овощ богат микроэлементами, такими как селен, кремний, железо, кальций, бор, йод и т.д., а также витаминами A, B9, C и K. Эта капуста содержит белки, волокна и многие другие биоактивные питательные вещества (метионин, холин, аминокислоты и др.). Брокколи входит в состав многих диет.

Калорийность брокколи составляет около 34 ккал / 100 грамм продукта.

Энергетическая ценность продукта Брокколи:

  • Белки: 2,82 г.
  • Жиры: 0,37 г.
  • Углеводы: 6,64 г.

Из приведенной выше информации можно сделать вывод, что благодаря наличию в продукте множества полезных микроэлементов и витаминов брокколи является перспективной сельскохозяйственной культурой для бизнеса. Спрос на этот овощ растет, особенно с учетом тенденции к здоровому питанию, есть смысл выделить под эту капусту часть посевных площадей.

Технология выращивания брокколи

Большинство предпринимателей выращивают рассаду брокколи, а затем высаживают ее в землю. Это позволяет ускорить процесс сбора урожая, снизить риски, связанные с изменением климата, и получить более дорогие ранние овощи.

Высадка семян

Семена брокколи высаживают в первой половине марта. Важный момент — подбор семян. Старайтесь выбирать сорта, исходя из климата региона, в котором вы живете, и для этого соблюдайте температурный режим и сроки созревания этой капусты. Посев рассады брокколи происходит в несколько этапов, каждые две недели, чтобы в будущем с определенной периодичностью получать свежие товары и иметь возможность их продавать. Если вы живете в регионе, где лето короткое, а холода наступают рано, вам следует искать сорта брокколи раннего и среднего сезона.

Как выращивают рассаду брокколи?

Еще до посадки семян их сначала сортируют, отбрасывая явно дефектные экземпляры, после чего заливают теплой водой (+ 50 °), выдерживают 15-20 минут, затем переносят в холодную воду (+ 10 ° — + 15 °).). Следующий шаг — положить семена брокколи в раствор Эпина на 12-15 часов. Затем их промывают холодной проточной водой, кладут на сутки в холодильник, просушивают, чтобы они свободно стекали. На этом подготовительный этап завершен. Эти процедуры не только обеззараживают семена, но и помогают им «проснуться».

Посевной материал высаживают в емкости (ящики) глубиной около 25 см, на дно таких емкостей укладывают дренажный слой, а поверх него уже заливают заранее подготовленный нейтральный или слабощелочной субстрат. Его покупают, а можно сделать самому из травы, песка, золы и перегноя. Почва для посадки семян должна быть рыхлой и с легким доступом для растений влаги. В емкости, сформированной с увлажненной почвой, на расстоянии 3 см друг от друга делают ямки глубиной 1 — 1,5 см и закладывают в них семена, после чего почву присыпают и уплотняют.

Важным моментом является температурный режим выращивания рассады. Дневная температура в помещении должна быть в пределах + 16 ° — + 20°.

Влажность в помещении может быть высокой, поэтому нужно следить за тем, чтобы почва оставалась слегка влажной. Не переувлаживайте, это может привести к заболеваниям растений (например, «черной ножке»).

Пикировка рассады

По прошествии 2 недель с момента появления всходов проводится сбор рассады. Растения пересаживают в торфяные горшки, или отдельные емкости с землей, с которыми потом высаживаются в открытый грунт. После пересадки побегов в течение первых нескольких дней рекомендуется спрятать их от прямых солнечных лучей той же бумагой. Температура в помещении должна быть + 20 ° — + 21 °. После того, как растения прижились и окрепли, их можно подкормить, добавив удобрения, содержащие такие микроэлементы, как молибден и бор. Дневная температура должна быть понижена до + 16 ° — + 17 °, а ночная — + 9 ° — + 10°.

За две недели до посева растения периодически выставляют на улицу, проводя так называемое «закаливание» рассады, тем самым подготавливая их к посеву в открытый грунт.

Высадка рассады в открытый грунт

Срок выращивания рассады брокколи в домашних условиях — 35 — 45 дней. После того, как на побегах появится несколько настоящих листочков, их высаживают в сад. Чаще всего саженцы начинают высаживать в середине мая, но необходимо соблюдать среднесуточную температуру, а если на улице холодно, не нужно спешить с посадкой растений.

Лучшими предшественниками на сельскохозяйственных угодьях для посадки брокколи являются сидераты, морковь, лук, крупы, огурцы, картофель и бобовые. Не рекомендуется сажать эту капусту после: свеклы, редиса, помидоров, репы или редиса.

Для спаржевой капусты стоит выделить нейтральную или слабощелочную почву, уровень pH которой составляет 6,5-7,5. Подготовительные работы на участке начинаются осенью. В этот период вносятся органические удобрения (навоз) из расчета 4-5 кг на 1 м2 площади. Если кислотность почвы повышена, добавляют известь и вспахивают почву. Рыхлые почвы с глубоким слоем гумуса, насыщенные питательными веществами, оптимальны для выращивания брокколи. Холодные, влажные или твердые и сухие почвы для этой культуры не подходят.

Чтобы обеспечить снабжение вашей фермы свежими продуктами, саженцы следует высаживать с интервалом в 10-15 дней.

Поскольку стоит задача вырастить брокколи для последующей продажи в свежем виде, схема посадки может быть: 70х30 см, в таком случае можно посадить 50 тысяч растений на гектар. Если такая капуста выращивается на промышленную переработку (например, замораживание на полуфабрикат), то схему посадки меняют на 30х30 см и на 1 га растений размещают около 100 тысяч штук. При ручной посадке рассады в лунку добавляют 5-10 грамм комплексного минерального удобрения, затем укладывают растение, присыпают почвы, утрамбовывают верхний слой земли. Если вы не уверены в ночных температурах, можно впервые накрыть растения пленкой.

Посадка в теплице осуществляется точно по той же схеме, за исключением того, что время посадки сокращается, чтобы получить ранний урожай.

В середине мая, когда заморозки уже окончательно прошли, можно также бессемянным способом высевать брокколи из семян прямо в открытый грунт. После появления всходов их прореживают.

Уход за брокколи

К основным этапам ухода за брокколи относятся следующие процедуры:

  • Рыхление почвы. Расстояния между рядами рыхлят на глубину до 8 см.
  • Очистка от сорняков.
  • Орошение. Иногда применяется капельное орошение.
  • Подкормка (удобрение).
  • Лечение растений от болезней.

Полив брокколи проводят каждые 6-7 дней, но если лето засушливое, полив нужно проводить чаще. Старайтесь не переувлажнять почву.

Чтобы получить хороший урожай, без подкормки не обойтись. Итак, через 14 — 18 дней после посадки рассады можно подкормить брокколи раствором коровяка в соотношении 250 грамм коровяка на 1 ведро воды. Туда же добавляется чайная ложка азотных удобрений (например, мочевины). Вместо коровяка можно использовать куриный помет. Далее, еще через 20 дней вносят удобрения в виде азотных удобрений, например аммиачной селитры, из расчета один спичечный коробок для удобрений на ведро воды. Расход: 1 литр на 1 м2. В конце лета вносятся калийные и фосфорные удобрения. Для этого в ведре воды разводят 30-35 г суперфосфата и 9-11 г сульфата калия. Расход такого блока питания составляет 1,5 литра на 1 квадратный метр площади.

После уборки первого урожая (центрального кочана) необходимо провести удобрения в виде нитроаммофоски для стимуляции роста боковых побегов. Для этого произвести концентрацию удобрения: ложку нитроаммофоски на ведро с водой и высыпать такое удобрение из расчета до 1 литра на 1 куст брокколи. Еще через 7 дней в разрыхленную почву можно добавить золу и внести калийные удобрения.

Основные болезни брокколи: черная ножка, кила, бели, альтернариоз, ложная мучнистая роса, белая и сухая гниль и др. необходимо внимательно следить за растениями и управлять ими при появлении симптомов болезни.

Сбор урожая

 Сбор урожая — важный шаг, который нельзя пропустить, так как цвет брокколи станет желтым, и овощ станет непригодным для использования. Товарным видом такой капусты является кочан 10-17 см в диаметре. Цвет в большинстве случаев темно-зеленый. Кочаны брокколи не ломаются, а режутся. Средний срок созревания такого овоща 60 — 65 дней. Фермеры собирают урожай до середины сентября.

Сорта брокколи

Все разновидности брокколи можно разделить на несколько групп в зависимости от срока их созревания.

Ранние сорта.

Вярус. Разнообразие польской селекции. Срок сбора урожая — 45-50 дней после высадки рассады в грунт. Вес основной вилки составляет около 120-180 г.

Зеленая магия F1. Урожай достигается через 65-70 дней после всходов. Голова округлая, куполообразная. Масса плода до 700 г.

Юнг F1. Срок сбора урожая — 60-70 дней после появления всходов. Плод округло-плоский, серо-зеленого цвета, средней массой 200 г.

Среднеспелые сорта.

Кудрявая голова. Созревание 80 — 95 дней. Голова округлая, уплощенная, с серо-зеленой бугристой поверхностью. Вес основной вилки около 600 г. После уборки на кусте вырастают дополнительные боковые головки массой 60-80 грамм каждая. Показатель урожайности достигает 24 кг с 10 кв.

Батавия F1. Срок созревания 60 — 65 дней. Плод округлой формы с плотной жевательной поверхностью голубовато-зеленого цвета, массой 0,7-1,1 кг. После уборки больше кочанов вырастают до 200 г каждая. Показатель урожайности до 26 кг с 10 кв.

Прибой F1. Плоды массой около 1 кг. Кочан округлый, слегка приплюснутый, не прикрыт листьями. Показатель урожайности до 37 кг с 10 кв.

Позднеспелые сорта.

Белстар. Срок созревания 100 — 110 дней. Плод округлой формы куполообразной, поверхность серо-зеленая. Масса до 1,1 кг. Далее собирают боковые головки, которые образуются после разрезания основного плода. Показатель урожайности до 40 кг с 10 кв.

Марафон F1. Срок созревания примерно 110 дней. Масса плода до 800 г Урожайность до 32 кг с 10 м2 м.

Бомонт F1. Срок созревания 90 — 95 дней. Вес плода около 900 г, некоторые вилки весят более 2 кг. Урожайность растений до 39 кг с 10 кв.

Рынки сбыта

Мы рассмотрели агротехнику выращивания брокколи, а теперь давайте посмотрим на основные рынки сбыта этого овоща.

Вот список наиболее подходящих вариантов.

  • Оптовая продажа заводских баз.
  • Оптовые покупатели.
  • Розничная торговля на рынке.
  • Сотрудничество с продуктовыми и овощными магазинами.
  • Интернет-продажи (доски объявлений, специализированные онлайн-площадки).
  • Заводы по производству полуфабрикатов.
  • Рестораны и кафе.

Все эти методы позволят вам диверсифицировать свой доход и вы сможете повысить свой уровень заработка. Вы всегда должны смотреть на формат вашего бизнеса. Если у вас небольшой сад, то для получения максимальной прибыли имеет смысл продавать брокколи только в розницу. Если под эту культуру вы выделили несколько гектаров земли, стоит присмотреться к оптовому распределению продукции.

Основные затраты на бизнес

Выделим список затрат, которые могут возникнуть, если вы решите начать бизнес в этой нише.

Первоначальные вложения:

  • Аренда земли — цена в зависимости от региона. Лучше, если у вас будет своя земля, в этом случае рентабельность бизнеса будет намного выше.
  • Сельскохозяйственная техника (мотоблок или малый трактор) — от 2500 до 3000 долларов.
  • Система капельного орошения — от 1000 $ и выше.
  • Ручные инструменты — 300 долларов.
  • Семена и удобрения — в зависимости от посадки. Средняя стоимость 1000 семян —
  • 13-15 долларов. Средний расход семян 100 — 150 тыс. Штук на 1 га. Следовательно, на 1 гектар сада вам понадобится около 1400 — 2100 долларов, в зависимости от сорта.

Затраты также должны включать налоги, электричество, зарплату помощников и дорожные расходы.

Сколько можно заработать?

Средняя урожайность брокколи (современные гибриды F1) в открытом грунте составляет 15-17 т / га. При продаже свежей рассыпчатой ​​капусты средняя цена составит: 1,2 — 1,6 доллара за 1 кг. В рознице цена составит 1,8 — 2 доллара за 1 кг. Учитывая, что брокколи — скоропортящийся продукт, часто ее продают в замороженном виде (шоковая заморозка), оптовая цена такой капусты составит около 1,6 доллара за 1 кг.

Выводы. Брокколи — многообещающая капуста, которую стоит выращивать, и в будущем спрос на нее будет только расти. Соблюдая условия выращивания, вы сможете получить высокие урожаи и, используя различные рынки сбыта, снизить риски потери именно этого урожая. Имеет смысл подумать о том, чтобы заморозить брокколи, а затем продать ее в таком виде, так как такой овощ начнет терять товарный вид после 2 недель хранения на складе.