Бизнес на сварке металлоконструкций

Опытный сварщик никогда не остается без работы, особенно это касается современного общества, когда все учатся и собираются работать в офисах и не хотят зарабатывать деньги руками. Количество штатных специалистов на этом рынке неуклонно сокращается, а спрос на услуги остается высоким. Заказчиками сварочных услуг являются не только коммерческие предприятия строительной отрасли, но и частные лица, которым необходимо решать повседневную проблему, например, изготовление ворот для гаража или сварку каркаса под забором. В этой статье мы шаг за шагом рассмотрим, как начать свой сварочный бизнес и как искать выгодные заказы для вашей работы.

Стоит отметить, что сварочный цех можно открывать как в больших, так и в малых городах, главное сначала оценить конкуренцию и придумать план по привлечению продаж. В перечень услуг такой мастерской войдут услуги по изготовлению различных металлоконструкций с выездом на объект, выполнение индивидуальных заказов прямо в гараже или продажа готовых металлических изделий.

С чего начать?

Если вы решили связать свой бизнес со сваркой, вам нужно самому быть экспертом в этой области, и многие даже начинают такой бизнес самостоятельно и даже с минимальными вложениями. Исходя из такой постановки задачи, если у вас нет навыков сварщика, то нужно идти учиться у специалистов. Это могут быть частные школы или курсы повышения квалификации, индивидуальные занятия с мастерами, самостоятельные занятия. Следовательно, у вас должна быть база знаний и навыков, чтобы устроиться на работу сварщиком, хотя и с низкой зарплатой.

Работа в такой мастерской даст вам как будущему специалисту самое необходимое — опыт. Общение с профессионалами, полезные советы, работа с различными видами сварочного оборудования — все это приведет к повышению вашей квалификации, а в результате вы сможете выполнять даже довольно сложные работы.

Список идей для сварочного бизнеса

Перед открытием сварочного цеха нужно определиться с направлением, в котором вы будете работать, но на самом деле их очень много. Второй — изучить конкуренцию и, по возможности, попытаться выбрать вид бизнеса с минимальным количеством предприятий, которые предоставляют точно такие же услуги, как и ваша.

Производство уличных изделий из металла

Если вы живете в городе, где много частных семей, это направление позволит вам хорошо зарабатывать. При строительстве домовладельцы часто ремонтируют, модернизируют и украшают свою частную собственность.

Металлообрабатывающий бизнес предлагает следующие варианты продукции:

  • Заборы.
  • Калитка и ворота в заборах.
  • Гаражные ворота.
  • Декоративные заборы.
  • Скамейки.
  • Козырьки и навесы.
  • Террасные конструкции и др.

Областей применения металла в строительстве много, и люди придумывают разные проекты, которые потом заказывают специалисты. Например, некоторые заказывают каркасы теплиц или решетку для винограда.

Откройте магазин сварочного оборудования в своем городе. Ассортимент, наценка, позиция и прибыль.

Продажа готовых изделий

В этом случае сварщик вкладывает собственные средства в материал и изготавливает изделие. Впоследствии с помощью рекламы в Интернете он продает ее с наценкой.

Чаще всего продаются:

  • Мангалы. В магазинах они хрупкие, и после нескольких жарок на гриле стенки мангала скручиваются и теряют свой внешний вид. Если вы все сделаете правильно, люди будут счастливы покупать ваши товары, даже если они будут стоить дороже.
  • Строительные леса. Их можно не только продать, но и изготовить и сдать в аренду строительным бригадам.
  • Почтовые ящики. Использование печатных элементов для их украшения.
  • Столы, стулья. Здесь уже нужно будет сотрудничать с плотником, чтобы сделать столешницу, а вы — каркас. Также вам могут понадобиться услуги швеи.
  • Предметы домашнего декора: вазоны для цветов, топки для каминов и многое другое.
  • Турники.

Фактически, мы можем придумать множество групп продуктов, которые может создать даже неопытный сварщик, здесь вопрос скорее в продаже готового продукта.

Замена старых коммуникаций

Если вы живете в большом городе, вероятно, там много старых многоквартирных домов. В таких постройках из-за длительной эксплуатации не работают стояки, трубы отопления и водопровода. Люди не откладывают решение этой проблемы и ищут сварщиков, которые смогут в этих местах демонтировать поврежденные участки коммуникаций и сварить новые трубы.

При таком формате работы без автомобиля совершенно не обойтись, к тому же придется активно рекламировать в Интернете, чтобы найти своих клиентов.

Изготовление товарных линеек конструкций

Вы можете сосредоточиться на определенном виде продукта и выстроить линейку продуктов с последующей продажей в вашем городе и через Интернет.

Например, можно отметить твердотопливные котлы для дома и ванных комнат. Отличная ниша, но придется пригласить инженера, который спроектирует это оборудование и рассчитает все параметры будущего котла. Еще одним продуктом той же тематики являются расширительные баки для отопления, которые представляют собой изолированные емкости для хранения определенного объема воды.

Автомобильная ниша

Это совершенно отдельный сегмент работы, подразумевающий наличие у мастера восстановительных навыков тела. На этом можно заработать много денег. Сюда входит восстановление и ремонт кузова автомобиля после аварии, рихтовка отдельных частей автомобиля, сварка днища, которое уже сгнило от коррозии. Учитывая качество металла, используемого в современной автомобильной промышленности, автомобили будут гнить все быстрее и быстрее, и сварщик всегда найдет себе место в этой нише.

Кроме того, есть целые услуги по ремонту глушителей автомобилей. Поверьте, это частая поломка в машине, и еще не поздно, так как громкий звук выхлопной трубы быстро заставляет машину хозяина уйти в сервис. Здесь необходимо иметь аксессуары для выхлопных труб различных марок автомобилей. Иногда для работы с тонкостенным металлом потребуется аргонная сварка.

И третий пример — ремонт литых дисков с использованием аргона.

Услуги в сфере строительства

Коммерческие организации очень часто заказывают услуги в сфере строительства, предлагая большие объемы работ.

Здесь также есть несколько указаний:

  • Строительство металлоконструкций ангаров.
  • Строительство боксов и металлических боксов для каменщиков.
  • Изготовление лестничных рам.
  • Сварка арматуры в фундаменте или полу.
  • Свайные конструкции.
  • Изготовление балконных конструкций и многое другое.

На самом деле этот список может быть намного шире, так как все будет зависеть от объекта, с которым работает заказчик. Это могут быть торговые центры, фабрики или ангары.

Продажа мебели из металла

Кровати, столы и стулья, полки, барные стойки и подставки под раковину и многое другое можно производить и продавать как готовые варианты товаров или делать на заказ, имея каталог. Изготовление мебели на заказ может занять 1-2 недели.

Кроме того, вы можете сотрудничать с дизайнерами интерьеров и изготавливать эксклюзивную мебель или предметы домашнего декора.

Проанализировав конкурентов и определившись с нишей, можно переходить к организационным вопросам открытия бизнеса в формате сварочного цеха.

Помещение

Большинство начинающих предпринимателей открывают собственный сварочный цех прямо в гараже. Это лучшее решение, если, конечно, вы владеете такой недвижимостью. Для выполнения задач по сварке металлоконструкций стоит поискать помещение, отвечающее нескольким параметрам.

  1. Расположение вашей мастерской не играет важной роли с точки зрения маркетинга, но цена при аренде или покупке такой недвижимости может существенно различаться. Поэтому можно рассмотреть варианты боксов на окраинах города или в промышленных зонах. Выбирая локацию, обратите внимание на ближайших соседей, так как работа с металлом — процесс шумный, и конфликтов с соседями в будущем не избежать.
  2. Местные — от 25 кв.м и более. Такой площади достаточно для самой мастерской, неплохо, если есть возможность арендовать или построить рядом небольшой склад для хранения готовой продукции и материалов. Гараж площадью 35 кв.м будет оптимальным для работы и складское помещение еще на 15-20 кв.м для хранения деталей и материалов.
  3. Связь. Очень важный момент, на который следует обратить внимание. Внутренняя проводка должна быть новой, так как вы будете использовать оборудование большой мощности. К тому же огромным плюсом является наличие подключения на 380В. Учитывайте систему вентиляции, пожарную безопасность и возможность быстро проветрить рабочую зону. В холодное время года необходимо позаботиться об отоплении.
  4. Ремонт в гараже или боксе может быть простым, но из негорючих материалов. Пол можно облицевать плиткой, стены оштукатурить и покрасить, а к потолку прикрепить металлический профиль. Ваша задача — максимально обезопасить рабочий процесс и, более того, этим требованиям удовлетворяют инспекционные службы.
  5.  Удобный подъезд к грузовому гаражу, для отгрузки продукции или заготовок. По крайней мере, в районе возле гаража должно развернуться грузовое судно «Газель.

под эти требования вполне можно найти комнату, но не спешите брать первое, что попадется вам на пути, рассмотрите несколько предложений и выберите наиболее выгодный с финансовой точки зрения вариант.

Оборудование

Выбор подходящего оборудования — это, пожалуй, самый дорогой шаг в открытии бизнеса по сварке в гараже. Многие новички покупают китайский инструмент, но на практике качество домашних устройств не хуже, а цена адекватная. Если позволяет бюджет, лучше брать качественное оборудование европейских производителей, если нет, можно купить недорогие аналоги, а потом постепенно покупать качественный инструмент.

Если ваш магазин будет оказывать услуги по: газовой сварке, электросварке, аргонодуговой сварке, то для открытия бизнеса потребуется ошеломляющая сумма. Обычно начинают с покупки электросварки, потом расширяют перечень услуг, затем, в зависимости от сферы деятельности, можно изменить перечень оборудования под себя.

Вот список оборудования для сварочного цеха:

  • трансформатор;
  • сварочный инвертор;
  • сварочный аппарат;
  • система плазменной резки;
  • установка для аргонно-дуговой сварки;
  • различные горелки для сварки полуавтоматов;
  • специальный сварочный кабель;
  • несколько газовых баллонов;
  • паяльная лампа;
  • газовый редуктор;
  • генератор ацетилена для сварки;
  • специальные сварочные столы;
  • костюмы: комбинезон, перчатки и защитные очки;
  • шлем для сварки;
  • болгарки: большие и маленькие;
  • измерительные инструменты: линейки, уголки, карандаши, уровень, ведра.
  • ручные инструменты: молоток, отвертка, проволочная щетка.

Потребуются расходные материалы: электроды, шлифовальные круги, грунтовка, краска, антикоррозионные средства и другие.

Кроме того, необходимо будет установить системы безопасности и пожаротушения, а также приобрести огнетушители.

Если вы начинаете с нуля и бюджет очень ограничен, можно взять комплект, состоящий из: инвертора, горелки и трансформатора, что позволит выполнить простейшие сварочные работы, а стоимость такого оборудования не превысит 1200 — 1500 долларов. Например, простой инвертор стоит около 400 — 600 долларов. Также вы можете рассмотреть возможность покупки бывшего в употреблении оборудования при условии проверки.

Еще один небольшой нюанс — наличие транспорта. Работа сварщика включает закупку материалов, а также доставку и установку металлических изделий заказчику. Если у вас нет собственной машины, то нужно выделить в бюджете не менее 4000 долларов на покупку бывшего в употреблении грузовика типа «Газель», на транспортировку оборудования и продуктов.

Персонал

Навыки и способности ваших сотрудников повлияют на количество покупателей в вашем магазине и вашу репутацию на рынке. Качество выполненных сварочных работ может стать конкурентным преимуществом, а для этого необходимо внимательно изучить все потребности заказчика и очень ответственно подойти к работе. Для начала можно работать самостоятельно, а со временем нанять помощника или, в случае загруженности, в мастерской другого сварщика, в качестве партнера. Работа обычно оплачивается в виде небольшой зарплаты +% от заказа. Такой подход мотивирует сотрудников работать эффективно и быстро.

Вы можете взять на себя функции бухгалтера и маркетолога, потому что наличие клиентов — это основа вашего бизнеса, и этому вопросу нужно уделять должное внимание.

Поиск клиентов

Для поиска заказов чаще всего понадобится рекламный бюджет, давайте подробнее разберемся, какие рекламные методы работают для этой ниши.

  • Разместите рекламу на досках объявлений вашего города. Это может быть описание услуги или продажа готовой продукции. Можно попробовать купить платное размещение в ТОПе и посмотреть отдачу.
  • Собственный сайт и контекстная реклама. Это особенно актуально, если вы строите небольшой бизнес, например, используя аргонную сварку.
  • Реклама в печатных СМИ вашего города. Это понравится пожилой аудитории, которая ищет художников для различных работ через объявления в газетах.
  • Реклама на вашем автомобиле.
  • Размещение рекламы в частном секторе.
  • Сотрудничество со строительной бригадой или дизайнером интерьеров.

Позже клиенты будут находить вас по личным рекомендациям друзей, а некоторые клиенты станут постоянными.

Документы

Для официальной работы вашей мастерской вам потребуется оформить документы.

  • открыть SP.
  • указать ОКВЭД по деятельности. Для России это коды — 33.1, класс ОКВЭД 25. Для Украины это коды — 33.1, 25.6.
  • получить разрешение СЭС и пожарной части.
  • подписать договор аренды или купли-продажи помещения.
  • набирать персонал.

Обязательно проконсультируйтесь с юристом, нужна ли вам лицензия на сварку в вашей стране. Кроме того, желательно воспользоваться услугами такого специалиста для составления полного пакета документов для этого бизнеса.

Сколько нужно денег для старта?

Делая расчеты для бизнес-плана предприятия по сварке металла, необходимо учитывать все статьи затрат. Мы предоставим вам список основных затрат, и вам нужно будет рассчитать их специально для вашего региона.

Начало платежа:

  • ремонт помещения — от 1200
  • покупка оборудования и расходных материалов — от 1700
  • купить машину — от 4000
  • оформление документов — 200
  • рекламная продукция (сайт, флаеры, логотипы, визитки) — 450

Ежемесячные расходы:

  • аренда помещения (при отсутствии собственного помещения) — от 15 $ за 1 кв. + счета.
  • налог — 200
  • заработная плата — ставка +% заказов (для прораба) или сдельная работа для помощника.
  • реклама — от 100
  • транспортные расходы — от 70
  • пополнение запасов — в зависимости от объема продаж.

Стоит отметить, что можно начать с небольшого бюджета на закупку базового комплекта оборудования и работать самостоятельно, а можно сразу открыть большую мастерскую, все будет зависеть от стартового капитала.

Сколько можно заработать?

Цены на сварочные швы грн / метр шва:

Нержавеющая сталь

  • (1 мм — 2 мм): 8,2 доллара США
  • (2 мм — 4 мм): 12,2 доллара США
  • (4-8 мм): 16,4 доллара США

Алюминий       

  • (1,5 мм — 3 мм): 12,2 доллара США
  • (3 мм — 5 мм): 18,3 доллара США
  • (5-10 мм): 28,5 долл. США

Стали   

  • (1,5 мм — 3 мм): 8,2 доллара США
  • (3–6 мм): 12,2 долл. США
  • (6 мм — 10 мм): 16,4 доллара США

Сварка труб (разные значения, например, в зависимости от диаметра трубы).

  • диаметр 27: 2,85 доллара
  • диаметр 60: $ 5,3
  • диаметр 273: $ 20,4

Для рисунков:

  • Конструкция лестницы: $ 490 — $ 655 этаж
  • Ворота: от 49 п.м
  • Заборы: от 32 п.м
  • Балконы: от 40 п.м
  • Беседки: от 245
  • Навесы: от $ 32 кв.м.
  • Козырьки: от 32 $ за кв.

Стоимость сварки металлоконструкций: от 325 долларов за тонну.

Основываясь на этом прейскуранте, вы можете сделать прогноз доходов вашей мастерской в ​​зависимости от загруженности.

Аргоновая сварка – как бизнес идея для новичка

Если вас смущает высокая конкуренция в сварочной нише, вы можете сократить количество конкурирующих мастерских, чтобы выбрать узкое направление бизнеса, как вариант — аргонную сварку. Аргонодуговая сварка происходит в инертном газе аргоне, отсюда и название самой технологии. Существует несколько способов такой сварки: ручной, полуавтоматический и автоматический.

Эта технология применяется для сварки трудно соединяемых металлов: стали и меди, титана, алюминия и чугуна. Работая с этими материалами, вы сможете быть конкурентоспособными на рынке этих услуг и, кроме того, получать большую прибыль от такой деятельности.

Выводы. Сварочный бизнес — стабильный источник дохода для квалифицированных мастеров своего дела. Спрос на услуги не уменьшается, и хороший сварщик всегда найдет хорошо оплачиваемую работу или клиента для продажи своих услуг.