Бизнес на изготовлении кожаных изделий

Как насчет идеи открыть бизнес по производству кожгалантереи всего с 10 000 рублей в кармане? Связей нет, опыта нет. И чтобы это еще и совмещалось с работой?

Если вам интересно, располагайтесь поудобнее. Я расскажу вам все, что вам нужно знать, чтобы начать свой бизнес мини-аксессуаров из кожи. Все, что я пишу, это только мой опыт. В 2016 году я сама начала работать с кожей. Я изучил все, что мог найти в Интернете на тот момент, прочитал сотни статей и просмотрел половину YouTube. А затем закрепил эти знания практическим опытом.

Цель этой статьи — дать вам все необходимое для начала работы. Так что вам не придется перечитывать кучу других статей, как это сделал я.

Введение

Изготовление изделий из натуральной кожи – отличная идея. Кожа использовалась людьми с древних времен и всегда будет востребована. Он пластичен, податлив, прочен. Если беречь вещь из натуральной кожи, ее можно передавать из поколения в поколение!

Доходы населения растут, а вместе с ними растет и спрос на качественные товары. Специально ручной работы. Такие изделия всегда ценились за свою уникальность. Их не стыдно дарить. Их приятно получить в подарок. Пользоваться ими одно удовольствие. А стоимость его примерно равна качественной фабричной продукции известных брендов.

Этот бизнес отлично подойдет творческим людям и людям, которые любят делать что-то своими руками. Их можно делать как в одиночку, так и всей семьей, распределяя для каждого разные функции.

Изделия из кожи как бизнес, с чего начать?

Любой бизнес начинается с идеи. В нашем случае мы должны определить направление. Кожа может использоваться для:

  • Одежда;
  • Обувь;
  • Ремни;
  • Аксессуары — кошельки, чехлы, сумки, портфели;
  • Ювелирные изделия: браслеты, ожерелья, серьги и т.д.

Вы должны выбрать то, что вас интересует. Но в нашем случае первые направления отпадают, так как для их производства требуется гораздо больше капитала. Но вы можете начать делать кошельки, например, сумки и украшения, как только купите инструмент и скин.

Сшейте что-нибудь легкое для начала. Например, обложка для паспорта. Это придаст вам уверенности и мотивирует. Вы получите первый опыт и вам будет легче двигаться дальше.

Где учиться на скорняка?

Это имя мастера, работающего с кожей. Я узнал из видео на ютубе. Там вы найдете сотни полезных видео на русском языке. Авторы показывают каждую деталь производственного процесса, щедро делясь своим опытом.

Когда я захотела научиться шить двумя иглами, я написала. Вот хорошее видео на эту тему.

Такой шов называется «седельный», от слова седло. Очень надежные, я шила для них.

Еще одно замечательное место, кладезь информации — форум arnesi.ru. Здесь вы найдете ответ на любые вопросы, а если нет, то задайте свой, на него обязательно ответят.

В некоторых городах проводятся мастер-классы, где за небольшую плату можно получить первый опыт и пообщаться с единомышленниками.

Какие инструменты нужны для работы с кожей и где их выгодно купить?

Для начала вам не понадобится много инструментов.

Вот необходимый список:

  1. Нож для резки;
  2. Штамповка;
  3. Молоток не металлический;
  4. Шило;
  5. Иглы;
  6. Маркер шва;
  7. Зажим;
  8. Металлическая линейка;
  9. Специальный стержень для кожи;
  10. Клей (у меня наиритэ), нитки и прочие расходники.

Вот что вы можете купить, если решите сделать это своей профессией:

  1. Ножницы для кожи;
  2. Гравер/мини-дрель – для шлифовки торцов;
  3. Торцевые шлифовальные насадки;
  4. Пуансоны круглые (для пуговиц);
  5. Инструмент для развальцовки пуговиц;
  6. Многофункциональное устройство;
  7. Маркер или машинка для окрашивания концов;
  8. Инструмент для обработки швов.

Как видите, некоторые из этих материалов можно приобрести в обычном хозяйственном магазине. Нитки, клей, шило, ножницы и некоторые другие инструменты есть в обувных магазинах. Другие инструменты можно заказать на aliexpress. Возможно, вам придется немного подождать, но вы сэкономите 50-70% своего бюджета. В 2016 году я купила на Али челки за 250 рублей, а в нашем российском интернет-магазине точно такие же стоят больше тысячи. То же самое касается и других инструментов.

Что касается швейных шилов. Бывают разные: круглые, крохотные, ромбовидные. Я купила ромбовидные, потому что швы выглядят очень красиво.

На фото ниже вы увидите все инструменты, о которых я писал ранее.

Бизнес на производстве кожгалантереи, инструментов для работы с кожей 1

Кожаный инструмент 2

Кожаный инструмент 3

Кожаный инструмент 4

Какая нужна кожа и где ее выгодно купить?

90% мастеров работают с уже полностью обработанной кожей. Хром называется. Все, что вам нужно сделать в этом случае, это купить тушь, которая вам нравится. Нужно будет выбрать только тип кожи, ее цвет и толщину.

А если подробнее, то кожа бывает:

  • Сырье – обработка минимальна, сохраняются первоначальные свойства материала;
  • Необработанная кожа: подвергается большей обработке, чем необработанная кожа, но не проходит стадию дубления;
  • Дубленая сыромятная кожа — кожа, подвергшаяся легкому дублению;
  • Дубленая кожа – это кожа, полностью готовая к производству. Существуют разные формы дубления, одна из самых популярных – хромовая.

Есть мастера, предпочитающие сырую кожу. Сами раскрашивают в нужные цвета, делают штамповые узоры с помощью специальных штампов, в общем, творят.

Но сначала нам понадобится обычная хромированная кожа. Начните с него, а затем решите, с какой маской работать.

Ознакомьтесь с методом обработки. Теперь давайте посмотрим на виды кожи.

Виды кожи по происхождению

Телячья кожа

  • Склизок – это кожа еще не родившегося теленка. Очень мягкая, из нее делают кожу, которая называется «лайк»;
  • Опоек — шкуры молодых телят, которые питались только молоком. Кожа очень мягкая и нежная, но в то же время прочная и эластичная. Толщина указанной кожи от 0,5 до 1,4 мм;
  • Следствием является шкура телят, которым еще нет года, но которые уже перешли на растительные корма. Чем моложе кожа, тем выше ее стоимость;
  • Полукожа – кожа телят до полугода. Толщина от 1 до 3 мм, кожица довольно грубая;
  • Яловка – это кожа взрослых коров и быков. Грубая, часто с изъянами. При производстве распиливается для уменьшения толщины;
  • У крупного рогатого скота самая толстая кожа. Обычно изготавливается для пошива седел.

Овечья и козья кожа

  • Chevro: кожа детей до полугода. Очень качественная кожа, красивая и удлиненная. Используется буквально везде. От обуви до брелоков и визитниц;
  • Коза – козья шкура, старше полугода. Чем старше возраст, тем ниже качество;
  • Шеврет — это шкура овец, которым не исполнилось шести месяцев. Свойства близки к Шевроле;
  • Овчина – это кожа овец старше шести месяцев. В основном используется для изделий из кожи.

Виды кожи по способу обработки

  • Напа — это вид кожи крупного рогатого скота. Подвергается сильной обработке, не боится грязи, имеет гладкую поверхность. Используется для изготовления обуви;
  • Кожа лайки очень мягкая и эластичная. Вспомните хорошие кожаные перчатки, и вы поймете, о какой коже идет речь;
  • Замша – очень мягкая кожа с бархатистой поверхностью. Изготавливаются из шкур разных пород, пропускают воздух и воду, но все же используются для производства обуви благодаря своим внешним качествам;
  • Нубук – это бюджетный вариант замши. Имеет меньший аккумулятор, хуже по производительности, требует тщательного обслуживания. Но, тем не менее, он широко используется в производстве обуви, одежды и аксессуаров;
  • Бархат: аналогичен нубуку, но если нубук и замша дублятся растительными жирами, то бархат дублится хромом. Досягаемость такая же, как у нубука;
  • Спилок – это кожа, распиленная на несколько слоев в процессе производства. Чаще всего используется для производства разных слоев обуви и производства бархата. Некоторые производители наносят полимер, придавая одной из сторон гладкую поверхность;
  • Crazy Horse — кожа крупного рогатого скота с эффектом состаривания. Очень качественный, прочный и красивый. Такая кожа может менять цвет в местах излома и растяжения, а также царапин. Все это придает ей красивый винтажный вид, который при желании легко снимается мягкой тканью.

Где купить кожу

Лучше всего покупать его у производителей. Но начнем с того, что нас это не устраивает, потому что они продаются оптом, а нам нужно всего 1-2 маски. Так что остается 2 варианта:

  1. Купите его в магазине. Не во всех городах есть, но если есть, то советую купить первый скин там. Вы можете потрогать его, посмотреть, оценить и решить, подходит он вам или нет.
  2. Заказ через Интернет. Проблем с этим у вас не возникнет, в интернете много продавцов, много групп только вконтакте, где можно купить. Это не лучший вариант, так как кожу нельзя потрогать и оценить ее качество. Я заказал несколько скинов, которые мне совершенно не подошли. Поэтому еще раз советую покупать в магазине, пусть там чуть дороже.

Стоимость шкуры определяется квадратными дециметрами, однако продается она только в шкурах, со всеми ее неровностями. В среднем стоимость дециметра качественной кожи составляет 25-30 рублей.

Чем выше качество и эксклюзивность кожи, тем выше ее стоимость.

Наименьшая площадь кожи составляет 45-50 дециметров. То есть это будет стоить больше тысячи рублей. Однако, если вы хотите сделать украшения, пройдитесь по местным мастерским. Возможно будут остатки, которые отдадут в разы дешевле. Стоимость отходов измеряется в килограммах.

Где купить качественную фурнитуру

Для начала советую не заказывать японские молнии или итальянские замки. Зайдите в тот же ВКонтакте, посмотрите, что продается в группах. Еще есть сайт «Ярмарка учителей», там тоже можно найти много полезного. Очень хороший выбор в интернет-магазине zadi, но там цены выше.

Также можно сходить в швейные и швейные мастерские, я купила там кое-какие вещи.

Как организовать рабочее место для работы с кожей

Очень важно организовать хорошее рабочее место. Кожа – не самый простой в изготовлении материал. От работы с ним устают руки и спина, а при слабом освещении даже глаза.

К счастью, организовать рабочее место не так уж и сложно даже в квартире, для этого нужно:

  1. Хорошее освещение. Света должно быть много, советую использовать люминесцентные лампы. Они не потребляют много энергии и прекрасно освещают рабочий стол;
  2. Вентиляция. В процессе работы потребуется использовать разную химию. По крайней мере с клеем. При отсутствии вентиляции может болеть голова;
  3. Полки для инструментов. Если позволяет место, советую хранить инструменты не в ящике, а на полках. Так вы намного быстрее найдете нужный инструмент и сократите время производства;
  4. Депозит. Для продуктов и шкур. Некоторые люди держат все это в шкафу. Ну кому здесь удобнее. В однокомнатной квартире ходить нельзя. Я использовал мезонин в коридоре для хранения.
  5. Хороший стул Или хотя бы стул со спинкой. Так ваша спина будет меньше уставать.
  6. Звукоизоляционный стол. Под ножки стола желательно подложить несколько кусков линолеума или резины. Когда будете пробивать отверстия, будет много шума и соседи могут быть недовольны;
  7. Рабочая поверхность стола. Постелите на стол коврик для резки. Но если нет возможности купить его сейчас, то можно использовать линолеум, оргстекло или пластиковую разделочную доску. На деревянной поверхности работать нельзя, так как вы ее быстро испортите ножом, а при резке нож будет двигаться по волокнам древесины в разные стороны.

Что можно сделать из кожи?

Здесь большой простор для творчества. Вот что пользуется повышенным спросом:

  • Сумки, рюкзаки, портфели;
  • Кожаные папки для бумаг, книжные переплеты, обложки для дневников, паспортов и других документов;
  • Кошельки, сумочки, портмоне, визитницы;
  • Футляры для ключей, бутылок, графинов;
  • Ремни, ножны, кобуры, патронташи;
  • Футляры для очков;
  • Браслеты, серьги, ожерелья и другие украшения.

Мой первый продукт — портфель для бумаг и 14-дюймовый ноутбук.

Вот

Мой первый кожаный портфель, когда я начал торговать изделиями из кожи

У меня не было никакого опыта, только энтузиазм. Я шила 2 недели. Себестоимость получилась 3500, на рынке аналогичные кошельки стоят от 10000 рублей.

Описание производственного процесса

Вот так выглядит процесс изготовления кожаных аксессуаров:

  1. Рисуем эскизы будущего изделия. Вы можете сделать это из головы или посмотреть на другие продукты;
  2. Делаем узоры. Они сократят время в будущем, когда вы делаете один и тот же продукт много раз;
  3. Вырезать заготовки по лекалам;
  4. Разметить линии швов;
  5. Просверлите отверстия для шва специальным инструментом;
  6. При необходимости установить пуговицы, заклепки или молнии, тогда сделать это будет непросто;
  7. Сшиваем заготовки седельным швом (рекомендуется);
  8. Обрабатываем края изделия. Наносим защитные средства (например, воск).

Как видите, это не так уж сложно. Здесь очень важна аккуратность и аккуратность. Когда я шила свой портфель, мне пришлось несколько раз переделывать некоторые детали, так как одна из стенок была сшита наискосок. Итак, запомните правило: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

Какие трудности могут возникнуть

Перечислю некоторые неприятные ситуации, которые могут вас ожидать. Предупрежден значит предупрежден, давай:

  1. Придумайте дизайн. Когда я начинал, у меня было желание сделать все уникальным и неповторимым. Из-за этого я долго думал над каждым продуктом, работа простаивала. Советую для начала найти в интернете простые кошельки, визитницы и портмоне и шить их несколько месяцев. А уже в процессе производства вы будете придумывать собственные идеи.
  2. Спрашивайте кожу низкого качества. Я уже писал, что кожу лучше покупать в магазинах, если есть возможность. По почте возможно вам присылают скины ненадлежащего качества. Он может быть дубовым, иметь неравномерный цвет, повреждения и т.д. Также на фото не всегда видны все недостатки. Но это касается кожи российских производителей. С итальянской кожей проблем меньше, но она дороже.
  3. Попросите качественные аксессуары. Когда вы начнете делать дорогие изделия, вам нужно будет надеть на них хорошую и качественную фурнитуру. В России цена на те же молнии YKK кусается. Чтобы сэкономить деньги, заказывайте аксессуары напрямую у производителей через Alibaba.
  4. Определить цену готового изделия. Стоимость материалов, затрачиваемых на изделие, не высока. Особенно, если это портфель или обложка для документов. Поэтому возникает справедливый вопрос – во сколько оценить стоимость конечного продукта. Советую начинать с цен на 5-10% ниже, чем у конкурентов, а потом, когда заработаете хорошую репутацию, можно будет поднять цены.
  5. Настройте продажи. Когда вы только вышли на рынок и вас еще никто не знает, продать достаточно проблематично. Идеальный вариант в этом случае – сарафанное радио. Дарите подарки родным и друзьям, пусть они говорят о вас. Создайте группу в социальных сетях, размещайте там рассказы о том, как вы работаете, фото в процессе работы, фото готовых изделий. Зарегистрируйтесь на Авито, Юле и других сайтах. Я также рекомендую сайт Feria de Maestros, где вы также можете продавать свою продукцию.

Кому и как продать ваши изделия

Помимо каналов сбыта, которые я описал в пункте 5, существуют еще и оптовые каналы. По мере увеличения производства вы можете:

  • Создайте свой интернет-магазин;
  • Аренда витрины в сувенирном магазине;
  • Предоставление товаров для продажи в чужой магазин;
  • Откройте собственный магазин.

Когда вы продаете товары в Интернете, позаботьтесь о качественных фотографиях. У покупателей нет возможности держать товар в руках и, следовательно, он может влиять только на один канал восприятия: визуальный. Поэтому вооружайтесь хорошей камерой и делайте качественные фотографии.

Итоги

Я постарался рассказать вам все, что нужно для успешного старта.

Производство кожгалантереи – дело интересное и необычное. Это не покупка и продажа. Это производство нового продукта из сырья. Сам процесс очень интересный, от идеи до того момента, когда у тебя в руках впервые оказывается что-то сделанное своими руками. Это приятное чувство. Когда вы научитесь производить качественные продукты, останется только научиться их продавать. Благодаря Интернету это не так сложно. Многие поделки продаются через инстаграм. В любом случае на качественные вещи есть стабильный спрос и проблем быть не должно.

Последний совет, который я дам, это не тратить много денег в начале. Есть много инструментов, которые вам просто не нужны поначалу. Сделайте пару предметов. Если понимаешь, что это твое, покупай остальное.

Не снимайте отдельную комнату. Первые аксессуары из кожи можно сделать на простом рабочем столе. В общем, минимум затрат — максимум работы.

Я уверен, что каждый, кто этого действительно хочет и работает, добьется этого.

Я желаю вам успеха!