Бизнес-идея производства ремней из кожи

Кожаные ремни — незаменимый аксессуар, способный завершить образ практически в любом стиле (деловой, повседневный и т.д.).

Спрос на такую ​​продукцию всегда высок.

Бизнес-идея по производству кожаных ремней

Если раньше рынок кожаных ремней был в основном представлен дорогими европейскими моделями и недорогими китайскими товарами, то сегодня в продаже можно найти множество ремней среднего ценового сегмента.

Это связано с растущим спросом на качественные изделия ручной работы, а производство кожаных ремней — очень многообещающая бизнес-идея.

Вы можете построить прибыльный бизнес по производству ремней из натуральной кожи. Размер первоначальных вложений зависит от размера бизнеса.

Сколько нужно денег для старта производства ремней из кожи

Если предприниматель планирует открыть полноценную мини-мастерскую, производительность которой достигнет нескольких сотен единиц продукции в сутки, ему потребуется не менее 500 тысяч рублей. Эти средства пойдут на закупку спецтехники, аренду помещений и выплату заработной платы рабочим.

Чтобы снизить планку при входе в компанию, можно купить б / у производственные единицы. В этом случае для открытия мини-лаборатории потребуется около 300 тысяч рублей.

Производство кожаных ремней на дому

Качественные кожаные ремни можно сделать в домашних условиях. В этом случае для организации бизнеса требуется минимальный набор оборудования и минимум площади (10-15 квадратных метров).

Однако в этом случае запустить производство ремней не получится, а прибыль будет не такой высокой, как в первом случае.

Какое оборудование выбрать для производства ремней из кожи

Для организации домашнего микробизнеса предпринимателю потребуется приобрести швейную машину, пресс для склейки деталей изделия, шлифовальный станок и набор инструментов для тиснения кожи. Общая стоимость приобретения такого оборудования не превысит 10-15 тысяч рублей.

Если бизнесмен планирует открыть полноценную мастерскую, ему придется приобрести швейное оборудование, автоматический пресс, приспособление для закругления краев, машинку для окрашивания кожи и так далее

Выбор моделей производимых ремней

Перед тем, как начать производство ремней, необходимо определиться с моделями выпускаемых изделий и технологией их изготовления. Самый простой вариант — специализироваться на производстве однослойных кожаных ремней, украшенных стразами, вышивкой и т.д. Такие изделия пользуются большим спросом у молодежи.

Основная стоимость однослойного ремня не превышает 200 рублей, а его конечная потребительская цена как минимум в 2–3 раза выше.

Технологии изготовления кожаных ремней

Однослойные ремни производятся по простой технологии: сначала вырезаются заготовки, просверливаются отверстия, затем шлифуются края, красятся и устанавливаются пряжки.

Бизнес-идея по производству кожаных ремней

Производство многослойных кожаных ремней проходит в несколько этапов:

  • Сначала вырезаются заготовки для фасадов, подкладки и нижних слоев изделия.
  • Затем все три слоя склеиваются и сшиваются. Чеканка и гравировка выполняются на более позднем этапе. После этого окрашиваются будущие изделия и просверливаются необходимые отверстия.
  • На заключительном этапе происходит окончательная сборка ремней. Наибольшую прибыль приносит производство моделей с эксклюзивными видами кожи (например, страусиной).

Рыночная цена такой продукции достигает 4-5 тысяч рублей, а себестоимость производства не превышает тысячи рублей.

С чего начать производство ремней из кожи 

Если вас заинтересовала идея производить качественные кожаные ремни и вы решили инвестировать в этот проект, обязательно проведите детальный анализ перспектив развития. Изучите рынок этой продукции, поговорите с оптовиками кожгалантереи, проанализируйте предпочтения целевой аудитории, уровень спроса и т.д. Если в вашем городе есть реальные перспективы для этого направления бизнеса, подготовьте предварительный бизнес-план и приступайте к реализации проекта.  

Прежде всего, необходимо получить юридический статус коммерческого лица (пройти процедуру регистрации в ФНС, Пенсионном фонде и внебюджетных фондах). Итак, вам необходимо найти помещение под мастерскую, купить оборудование и подобрать персонал. Следующим важным шагом является подписание договоров с поставщиками сырья и сервисными компаниями.

Параллельно с решением перечисленных задач необходимо активно рекламировать свою продукцию и налаживать каналы продаж кожаных ремней. Именно от этого зависят объемы продаж вашего товара, а значит, и прибыль компании.  

Сколько можно заработать 

Рентабельность и предполагаемый доход цеха по производству кожаных ремней зависят от многих факторов (маркетинговой политики менеджмента, оборудования, квалификации персонала и т активность заработает. Если исходить из средних показателей фирмы, которая ежемесячно производит и продает готовую продукцию на сумму 20 000 долларов и более, то в этом случае фирма зарабатывает около 4-5 000 долларов в месяц (чистая прибыль). 

Какой ОКВЭД необходимо указать для регистрации бизнеса по производству кожаных ремней 

Производство кожаных ремней по общероссийскому классификатору относится к производству прочих аксессуаров одежды, на которые распространяется код ОКВЭД 14.19. 

Какие документы нужны для открытия фирмы 

Для компании, производящей кожаные ремни, необходимо оформить следующие документы: 

  • свидетельство о регистрации юридического лица; 
  • документы, подтверждающие статус налогоплательщика; 
  • роспотребнадзор и путевки от пожарной части; 
  • договоры с контрагентами; 
  • счета-фактуры на сырье и расходные материалы. 

Если вы планируете поставлять продукцию оптовикам, обязательно получите сертификат на свои ремни. 

Какую систему налогообложения выбрать 

Предприятия, которые намерены продавать готовую продукцию через обычные магазины и мелкооптовые предприятия, могут работать по упрощенной системе налогообложения. Но если вы собираетесь продавать ремни крупным покупателям, то рациональнее выбрать общий налоговый режим (иметь возможность проводить операции с НДС). 

Нужно ли разрешение 

Независимо от масштабов производства и любых других факторов, компании, производящие кожаные ремни, не обязаны выдавать государственные лицензии или получать специальные разрешения.