Бизнес-идея открытия частной музыкальной школы

Многие родители хотят, чтобы их дети свободно играли на определенном музыкальном инструменте. К сожалению, услуги государственных музыкальных школ не всегда соответствуют их потребностям.

Бизнес-идея открытия частной музыкальной школы

Вот почему состоятельные родители часто становятся клиентами частных музыкальных заведений, и для новичка это отличная бизнес-идея.

Музыкальный рынок во многих регионах нашей страны развит слабо. Поэтому шансы открыть частное учебное заведение, которое будет приносить стабильную прибыль, достаточно высоки.

Конечно, чтобы музыкальная школа быстро завоевала популярность, необходимо заинтересовать потенциальных клиентов привлекательными предложениями.

Например, вы можете предложить индивидуальное обучение игре на современном инструменте, например, на электрогитаре. В этом случае можно найти учеников разных возрастных категорий, в том числе подростков и взрослых.

Сколько нужно денег для  открытия музыкальной школы

Окончательная сумма требуемых инвестиций будет зависеть от объема планируемой деятельности. Если бизнесмен захочет открыть небольшое музыкальное заведение на 4 класса, он сможет уложиться в 350–400 тысяч рублей.

На эти средства можно арендовать просторную комнату, купить музыкальное оборудование, разработать рекламную кампанию и нанять опытных преподавателей.

С чего начать открытие музыкальной школы

Как правило, учителя, работающие в муниципальных образовательных учреждениях, становятся сотрудниками частных музыкальных школ. Если вы предложите им достойный уровень дохода и гибкий график, проблем с поиском персонала не возникнет.

Целевой аудиторией такого бизнес-проекта станут дети из обеспеченных семей, а также взрослые, решившие освоить игру на том или ином музыкальном инструменте.

На начальном этапе предпринимателю придется потратить много денег и времени, чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов к вновь открытому заведению.

Рекомендуется рекламировать его среди учащихся школ вашего города. Для этого необходимо провести переговоры с директорами образовательных учреждений, чтобы они выступили на родительских собраниях.

Кроме того, нужно выделять несколько тысяч рублей в месяц на рекламу на местном радио и в СМИ. Обычно уроки в частных музыкальных школах длятся около 60-90 минут. Тренировки проводятся 2-3 раза в неделю.

Размер ежемесячного родительского взноса может быть установлен в размере 5-6 тысяч рублей.

Бизнес-идея открытия частной музыкальной школы

Продолжительность и стоимость индивидуальных занятий обсуждается с каждым клиентом отдельно.

Сколько можно заработать открыв музыкальную школу

Если учреждение работает в две смены, предприниматель может рассчитывать на ежемесячную прибыль в размере 50-70 тысяч рублей.

Вложения в открытие частной музыкальной школы в хорошем состоянии окупаются в течение шести месяцев после ее продолжения работы.

Какое оборудование выбрать для музыкальной школы 

В перечень оборудования для частной музыкальной школы, несмотря на большую сумму, необходимую для его приобретения, входит несколько позиций: 

  • музыкальные инструменты (их количество и перечень определяется индивидуально); 
  • студенческие столы и стулья; 
  • диваны, кресла и столики для «зоны ожидания»; 
  • компьютеры, принтеры, телефоны и мобильные телефоны для бухгалтерии. 

Кроме того, для нормальной работы музыкальной школы необходимо приобретение наушников, колонок, программного обеспечения и т.д., что значительно облегчит работу учителей и поможет учащимся быстрее осваивать новую информацию.  

Какой ОКВЭД необходимо указать для деятельности музыкального образовательного учреждения 

После внесения изменений в общероссийский классификатор деятельность частных музыкальных школ попала в разряд с кодом ОКВЭД 80.10.3. 

Какие документы нужны для открытия музыкальной школы 

Для предприятия, предоставляющего услуги частной музыкальной школы, необходимо подготовить: 

  • типовые документы и свидетельства о регистрации, подтверждающие факт постановки на учет в государственных учреждениях (ФНС, Росстат, внебюджетные фонды); 
  • договор аренды школьного помещения; 
  • разрешение СЭС и пожарной части; 
  • справка из банка при открытии текущего счета с печатью ФНС; 
  • договоры с обслуживающими организациями. 

обязательно заключение трудовых договоров с сотрудниками музыкальной школы, при этом они обязаны предоставить оригиналы и копии документов, подтверждающих уровень их квалификации. 

Какую систему налогообложения выбрать для деятельности музыкальной школы 

Учитывая, что большинство музыкальных школ арендуют помещения площадью более 150 кв.м, для этого вида деятельности следует выбрать упрощенный налоговый режим. Размер платежей в бюджет при работе на ГНС ​​не оказывает сильного давления на финансовое состояние компании, а вы экономите на зарплате бухгалтера, самостоятельно составляя отчетность в ФНС. 

Нужно ли разрешение 

На этапе подготовки документов для регистрации вашего бизнеса вам необходимо проконсультироваться с юристом (индивидуальное заявление), возможно в вашей ситуации не указывать, что вы занимаетесь образовательной деятельностью. При наличии юридических «лазеек» для решения этой проблемы никаких дополнительных разрешений, лицензий и т.д. Оформлять не нужно. В противном случае вам придется пройти подготовку огромного количества документов для получения лицензии на этот вид бизнеса.