Бизнес-идеи в торговом центре

Сегодня практически в каждом городе есть хотя бы один торговый центр. Девелоперы заранее планируют строительство таких построек в новых микрорайонах или в центре города, понимая, что объект потребуется для сдачи в аренду помещения. Юридические и финансовые компании, социальные и коммерческие учреждения, кафе, рестораны, бытовые службы — все представители расположены в торговом центре, что удобно как населению, так и бизнесменам.

Однако это далеко не все направления, которые можно найти в здании такого размера. Какой бизнес открыть в бизнес-центре — главный вопрос, который мучает молодых предпринимателей. С одной стороны, целевая аудитория — это сотрудники, которые находятся на рабочем месте, поэтому их вряд ли можно чем-то удивить или заинтересовать. С другой стороны, посетители торговых центров — обычные люди, которые устали от бумажной волокиты, нуждаются в дополнительных услугах, испытывают голод и другие потребности. Ниже приведены 8 бизнес-направлений, наиболее актуальных для бизнес-центра.

Торговый центр

Особенности ведения бизнеса в бизнес-центрах

Чтобы понять специфику ведения бизнеса в бизнес-центре, необходимо знать классовые отличия построек. Есть 3 основных класса:

  1. А.
  2. Б.
  3. С.

Кроме того, существуют подклассы, например A + или B +, которые указывают на превосходство в своей группе («B +» превосходит только «B», но в то же время не достигает «A»).

Различия между классами бизнес-центров определяются критериями, разработанными в 2010 году Гильдией менеджеров и девелоперов.

Класс С — типовые постройки советской постройки, ничем не отличающиеся от любого другого «дома», не считая вывески. Как правило, это реновированные здания, коммерческие и офисные помещения которых сдаются в аренду малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям. Для таких торговых центров нет критериев, кроме соблюдения норм действующего законодательства о коммерческой деятельности.

Отличительные особенности бизнес-центра класса С:

  • Здание было построено 30-40 лет назад (и более) и в прошлом могло служить для любых целей, от завода до районной администрации.
  • Внешний вид нормальный. Фасад может содержать баннеры, плакаты, вывески и другую рекламу.
  • Любое количество этажей.
  • Расположение — любые, но преимущественно удаленные районы города.
  • Парковка желательна, но не обязательна.
  • Аудитория — владельцы малого бизнеса и индивидуальные предприниматели.
  • Стоимость аренды — самая низкая на рынке офисных площадей.

Бизнес-центр класса C — доступный вариант для начинающих предпринимателей. В связи с этим существует иная целевая аудитория, что не мешает другим предпринимателям открывать магазины для своих услуг и товаров. Нет никаких ограничений.

Класс B — самая популярная средняя версия зданий торговых центров. Отличия от предыдущего класса очевидны — здесь современный вид, доступность, парковка, большой выбор офисов по площади и планировке.

Отличительные особенности бизнес-центра класса В:

  • возраст здания не превышает 10-15 лет и построено прямо под торговым центром;
  • внешний вид — отделка фасада современными материалами, отсутствие наружной рекламы;
  • этажность — не менее 4 этажей, но в 90% случаев ТЦ класса В — это здания 9-18 этажей;
  • расположение — центр города рядом с метро и другим общественным транспортом;
  • парковка обязательна;
  • общественность — представители малого и среднего бизнеса;
  • стоимость аренды — средний уровень, который в конечном итоге зависит от площади помещения, этажа, ремонта и т д

Класс B — классический бизнес-центр, в котором одновременно могут разместиться управляющая компания, касса банка и пиццерия. Первый этаж в 90% случаев отводится под зону повседневного обслуживания, которую используют начинающие бизнесмены.

Класс А — самый престижный из всех представителей. Торговые центры такого уровня предназначены для крупных корпораций и деловых людей, поэтому администрация ТРЦ не позволит обычному индивидуальному предпринимателю разместить в холле автомат с леденцами или стойку фастфуда. С другой стороны, открытие небольшого кафе с намеренно завышенными ценами может быть довольно успешным проектом, так как аудитория бизнес-центра класса А — люди состоятельные, но при этом им не чужды естественные потребности.

Отличительные особенности бизнес-центра класса А:

  • возраст постройки — до 3-5 лет;
  • внешний вид — оригинальный дизайн на основе современных и дорогих материалов;
  • этажность — не менее 4 этажей, но на практике высота бизнес-центра класса А начинается с 10-15 этажей;
  • расположение — центр города или деловой район;
  • парковка — наземная и подземная;
  • общественность — крупные представители региональных и федеральных предприятий;
  • стоимость аренды выше средней.

Бизнес-центры мирового уровня спроектированы таким образом, что в них есть несколько автономных систем электроснабжения, системы пожарной безопасности и все другие коммуникации. Фактически, это «единый организм» в форме камня, которым легко управлять с помощью электронного управления.

Примечание: В отличие от среднего класса, в БЦ «А» не предусмотрено размещение в холле небольших торговых точек, предусмотрена зона только для посетителей, чтобы они могли отдохнуть и подождать.

Как найти идею для бизнеса в торговом центре?

Открытие собственного бизнеса в бизнес-центре, безусловно, правильное решение, ведь структура имеет множество преимуществ:

  • удобное расположение;
  • высокая проходимость людей;
  • статус серьезной организации;
  • выбор между разными классами торговых центров.

В торговом центре много бизнес-идей, но вы должны сосредоточиться как на своем опыте, так и на классе торгового центра. Например, никто не разрешит разместить торт в ТЦ «А», потому что штат заведения этого не предусматривает. Зато сама кондитерская будет популярна в бизнес-центре С-класса на окраине города.

Справка: Предпринимателю необходимо ориентироваться на целевую аудиторию бизнес-центра и собственный бизнес.

Очевидно, что бизнесмен должен хорошо разбираться в сфере предпринимательства, которой он намеревается заниматься, и иметь бизнес-план, иначе никакой торговый центр или другое коммерческое пространство не поможет развить бизнес и получить прибыль.

Варианты идей

Аттракцион виртуальной реальности

Притяжение в виртуальной реальности

Виртуальная реальность — прибыльный и востребованный бизнес, не требующий серьезных вложений. Владельцу бизнеса достаточно купить оборудование и арендовать торговую площадь. Точкой может быть «островок» в фойе или холле торгового центра или любое неограниченное пространство по договоренности с администрацией центра.

Принцип бизнеса прост: человек платит фиксированную плату за 10-15 минут, надевает шлем виртуальной реальности и погружается в сюжет фильма, путешествия или волшебной истории. Главное — ощущения, близкие к тому, что человек не различает, что все вокруг нереально.

Аттракцион виртуальной реальности актуален для подростков и молодых людей до 20-23 лет, поэтому нужно выбрать подходящее место. Бизнес-центры класса А и С точно не подходят по разным причинам, главная из которых — отсутствие целевой аудитории. Оптимальный вариант — бизнес-центр среднего уровня или ТЦ с высокой посещаемостью.

Детская игровая зона

Детская игровая площадка

Сегодня почти во всех супермаркетах и ​​торговых центрах есть зоны для детей, которые включают аттракционы, лабиринты и игровые автоматы. Некоторые люди посещают такие заведения с прямой целью развлечь ребенка, но многим нужно оставить ребенка на время, чтобы заняться важными делами.

Принцип детской игровой площадки:

  • наличие игрового или аттракционного комплекса в замкнутом пространстве;
  • принимать детей на неопределенный или ограниченный срок;
  • введите данные и контакты для связи в конкретный журнал.

Пока мама или папа занимаются делами, малыш веселится. Игровую площадку можно установить в торговом центре или супермаркете, а также в бизнес-центре класса В. Будет большим плюсом, если среди коммерческих объектов будут госструктуры (МФЦ, ПФР, соцстрах). При этом родители в 90% случаев пользуются услугами детской игровой зоны, если они приходят с детьми, чтобы быстро оплатить квитанцию, оформить документы, произвести оплату.

Молочные коктейли

Продажа молочных коктейлей в торговом центре

Принцип работы молочных коктейлей объяснять не стоит, ведь основа в самом названии. Единственное, что можно упомянуть для расширения целевой аудитории — это добавление в ассортимент других видов напитков:

  • ты;
  • кофе;
  • горячий шоколад;
  • свежие соки;
  • фрукты в стакане;
  • гавайское мороженое;
  • морсы.

Целевая аудитория молочных коктейлей — дети и подростки, поэтому лучшим местом для размещения торговой точки будет развлекательный или комбинированный торговый центр, куда часто приходят семьи. Будет плюсом, если рядом будет место развлечений, игровая площадка, кинотеатр. Было бы полезно по возможности повесить на улице указатель. Летом не менее 20% покупателей будут ходить с улицы.

Бизнес-центр среднего класса для размещения точки продажи и производства молочных коктейлей — отличный способ. Оборудование занимает минимум места, что положительно сказывается на аренде, а расположение на первом этаже позволит охватить максимальную целевую аудиторию посетителей и сотрудников бизнес-центра.

Кафетерий или кофейня

Кофейня в торговом центре

Простой и понятный бизнес, ориентированный на все слои населения. 8 из 10 человек хотят выпить чашку кофе в рабочий день или в очереди, поэтому размещение бара или кафе в торговом центре — отличная и многообещающая идея.

На что следует обратить внимание:

  • возможность организации такого формата бизнеса: не во всех офисных зданиях разрешено открывать кафе;
  • высокая посещаемость: торговый центр должен располагаться в центре города или хотя бы быть востребованным с точки зрения обслуживания;
  • формат кафетерия — зависит от класса торгового центра, в котором расположена торговая точка.

Оптимальный вариант — это ТЦ среднего класса или масштабный торгово-развлекательный центр.

Пиццерия

Пиццерия в торговом центре

В общественных местах очень популярно кейтеринг. Особенно это касается развлекательных комплексов и классических торговых центров. Сотрудники не против перекусить на обед, а посетители — пока ждут услуги или очередь.

Пиццерия в бизнес-центре может располагаться внутри здания без отдельного входа, а может быть в выделенном торговом помещении с черным ходом. В последнем случае CA учреждения расширяется за счет включения сотрудников близлежащих организаций и прохожих.

Классическая пиццерия в торговом центре или молле актуальна для зданий среднего класса, так как целевая аудитория, высокая посещаемость и небольшие размеры типичны для людей, экономящих время.

Ресторан японской кухни

Суши в торговом центре

В России очень популярны морепродукты и различные японские блюда. Во-первых, вкусно и сытно. Во-вторых, кейтеринг такого формата предполагает закупку еды на вынос. Это очень важно с точки зрения размещения магазина среди сотрудников, которые часто обедают за своим столом.

Японский ресторан можно разместить в бизнес-центре любого класса, в том числе и самого высокого класса, потому что бизнес-формат больше похож на простое кафе или кондитерскую. Единственное, что требуется от предпринимателя, — это получить разрешение на открытие бизнеса в выбранном здании.

Ресторан будет пользоваться не меньшей популярностью в торгово-развлекательном центре, ведь помимо развлекательной и торговой зоны в здании всегда есть помещения для общепита. Японская кухня будет выгодно выделяться на фоне остальных, принося владельцу немалый доход.

Бутик одежды

Открытие бутика

Бутики пользуются спросом среди людей со средним и высоким доходом, поэтому магазин, который продает брендовую и высококлассную одежду, может быть безопасно расположен в технологическом торговом центре класса А.

Некоторые крупные торговые центры оставляют крупные планы для торговых точек элитных товаров, поэтому бутик одежды в этом случае будет востребован и актуален. Кроме того, возможно открытие бизнеса в торговом центре или другом развлекательном комплексе с большим потоком людей.

Салон красоты

Салон красоты в торговом центре

Салон красоты для торгового центра среднего уровня или торгового центра так же распространен, как и кафе. Люди ходят в торговые центры по той причине, что в одном месте можно решить несколько задач одновременно. И салон красоты в этом смысле — удачный выбор для большинства общественных мест, будь то бизнес-центр или развлекательный комплекс.

Если вы планируете открыть бизнес в первоклассном бизнес-центре, вам стоит позаботиться о:

  • профессиональное оборудование;
  • сотрудники с опытом работы и рекомендациями;
  • полный комплекс услуг для людей с доходом выше среднего;
  • комфортное обслуживание.

Открывать парикмахерскую или салон эконом-класса в большом элитном торговом центре — плохая идея.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что бизнес-центры класса В подходят для любого типа бизнеса, а потому пользуются большей популярностью у предпринимателей. Класс А подходит только для элитных торговых точек, и даже тогда не все виды бизнеса можно вести в крупных торговых центрах. Класс C не очень подходит для предпринимателей, которые намерены открыть собственное дело, если речь не идет об услугах, для выполнения которых не важны расположение офиса, посещаемость людей и целевая аудитория окружающих заведений.

Выбрать похожую франшизу

Гильдия пены

Вложения: от 320 000 руб. До 2 500 000 руб.

Федеральная сеть магазинов и баров «Пенная Гильдия» берет свое начало из первого собственного магазина, построенного в 2014 году в Москве. 1 октября 2017 года был зарегистрирован бренд и запущена франшиза — мы начали делиться своим опытом ведения пивного бизнеса и строительства магазинов под ключ для всех по всей России. Недолго…

 

Кафе Хомяк

Инвестиции:

Франшиза «Хомяк» — это сеть кофеен под ключ, а также семейная мастерская и кондитерская. Предлагаем альтернативу отдыху «перед телевизором», скучные детские шоу по тем же сценариям. Для современных родителей мы предоставляем качественные услуги: организация семейного отдыха на высоком уровне по доступным ценам «Семья» и «уникальность» — отличительные черты услуг Хомяка. В меню кафетерия…

Франшиза Coffee Joy

Вложения: Вложения от 500 000 руб.

Coffee Joy — сеть кофеен, где вам всегда рады! Мы побалуем вас отличным кофе, сладкими пончиками, слоями со свежими сливками, вашими любимыми чизкейками, вкусными рогаликами, легендарными хот-догами и многим другим! А чтобы вы могли отдохнуть душой, у нас дружелюбные бариста и гостеприимные интерьеры. Описание франшизы CoffeeJoy предлагает возможность купить франшизу кофейни и развивать сеть в России и для…

Франшиза Pizzabombs

Вложения: 450 000 — 800 000 руб.

Наша компания более 7 лет постоянно развивается на рынке франчайзинга. За этот период более 15 успешных и действующих компаний, подтверждающих правильность выбранной бизнес-стратегии. Мы занимаемся разработкой уникальных брендов, а также созданием пакетов франшизы. К каждому проекту мы относимся с максимальной ответственностью и творчеством, полностью погружаясь в исследования. Грамотный творческий коллектив…

Франшиза Top Cake Pops

Вложения: Вложения от 345 000 руб.

Tops Cake Pops — новый тренд на кондитерском рынке России. Мы специализируемся на приготовлении лепешек для торта, маленьких палочек для торта. Наши десерты на основе бисквита, покрытые превосходным бельгийским шоколадом, готовятся индивидуально для каждого клиента. Это значит, что на мини-торте может появиться ваше имя, желание или логотип компании. Кроме того, торт может иметь практически любой вид:…

Франшиза Coffee Woods

Вложения: Вложения от 450 000 руб.

Coffee Woods — самая быстрорастущая кофейня на рынке. Первый в своем роде бар с рекордным оборотом на м2. Уже за 2-й месяц работы заработали 253 760 руб. Вы хотите того же? Оставьте заявку и наш специалист расскажет все подробности! Вместе с лучшими экспертами в области кофе мы разработали 32 вида авторских кофе и…

Франчайзинг вау! Сладкий

Вложения: Вложения от 218 000 руб.

«Ух ты! Десерт »входит в программу« Вау! «. Мы создаем проекты качественно нового уровня, оказываем профессиональные услуги бизнесу и делаем наших клиентов немного счастливее». Десерт »- улучшенное продолжение нашего проекта« Вау! Вафли », который уже распространился по России и за рубежом. Весь накопленный нами опыт также вкладывается в проект…

Франшиза Жан-Хачапурян

Вложения: 200 000 — 500 000 руб.

Мини-печь «Ян Хачапурян» — один из франчайзинговых проектов компании «Русь Инвестмент». С 1985 года наша компания занимается производством оборудования для пекарен (тандыр) и владеет двумя торговыми марками: сетью пекарен «Pane di un tandoor» и восточной кухней «Кибир тандыр». При разработке франшизы хлебопекарни «Хлеб из тандыра» для нас стало очевидно, что на рынке нет мини-печи, которая была бы…

Франшиза Coffee Way

Вложения: 490 000 — 900 000 руб.

Первый бар Coffee Way был открыт в 2008 году. Сейчас сеть компании включает 14 баров в 3 городах и 60 заведений в 28 городах России и СНГ, открытых по франшизе. В настоящее время наше присутствие в России простирается от Сочи до Новокузнецка. В наших барах используется фирменный кофе из Колумбии. Жарить…

Франшиза MEATROOB

Вложения: Вложения от 5 900 000 руб.

Модная франшиза от двух опытных кейтеринговых компаний! Управляющая компания Carte Blanche Restogroup (с 2007 года развивает рестораны «Иероглиф», «Ипонкин», «Перцы») и ГК «Конквест» (с 1998 года развивает бары, кафе и рестораны «Rock City Bar», «Дровамука», «Аджикинежал», «На Дача», «Шансони», «Паб-501» и др.) Совместно развивает сеть «твердых» сибирских бургеров «МясоРооб». Описание франшизы Что такое MEATROOB? Это круто…

Франшиза McBurgers

Вложения: 450 000 — 4 500 000 руб.

McBurgers fast food — это гостеприимное место, где встречаются друзья, это интересная традиция и всегда безупречный сервис. В McBurgers приходят самые разные люди, и все довольны вкусной едой, быстрым обслуживанием и доступными ценами. Ресторан был основан более пяти лет назад, в нем учтены предпочтения самых разных людей. Наше меню нравится и взрослым, и детям.…

Костер франшиза

Вложения: вложения от 1 200 000 руб.

Koster — это новый проект известного бренда, за плечами которого есть опыт открытия более 150 различных заводов в 8 странах мира. Современный интерьер ресторана выполнен в стиле лофт с элементами из бетона, стекла и металла, мягкой мебелью и натуральным деревом. Одно из главных достоинств проекта — блестящий вкус с необычным сочетанием продуктов и первоклассная подача блюд…