Акции General Motors

Акции General Motors

General Motors занимается производством легковых и грузовых автомобилей, с капитализацией более 70 миллиардов долларов, входит в десятку крупнейших автопроизводителей мира. Если проанализировать объемы продаж, то GM входит в пятерку лучших компаний мира, в модельном ряду General Motors есть настоящие бестселлеры. Эти факторы делают акции General Motors привлекательным объектом для инвестиций, а акции GM интересны как обычным, так и институциональным инвесторам.

Краткая характеристика General Motors

  • Основан: 1908 г
  • Основатель: Уильям Крапо Дюрант.
  • Капитализация: 70+ миллиардов долларов
  • Направление работы: производство легковых и грузовых автомобилей, запасных частей, разработка электромобилей, автономных транспортных средств. Владеет такими автомобильными брендами, как Cadilac, Buick, Chevrolet, GMC.
  • Количество акций: 1.451723812 млрд
  • Тикер: GM.
  • Фондовая биржа: Большая часть объема поступает с NYSE.
  • Ключевые акционеры: Capital Research & Management Co, The Vanguard Group, Inc., Berkshire Hathaway, Inc.
  • Дата IPO: 2010 г

Акции General Motors — основная информация

General Motors выпустила 1,451723812 млрд обыкновенных акций с правом голоса класса А, других видов ценных бумаг не выпускалось. Индекс свободного обращения превышает 90%, что означает, что большая часть акций доступна на фондовой бирже.

Основной объем акций с тикером GM торгуется на американской NYSE, средний дневной оборот составляет около 2 млн. Акций. Кроме того, акции автопроизводителя доступны на площадках Германии, Великобритании, Мексики, Швейцарии.

Бренд General Motors — один из старейших на планете, но история акций компании General Motors доступна лишь на короткое время. Это связано с тем, что General Motors Co появилась только в 2009 году после отделения от General Motors Corporation. В этом году компания начала процедуру банкротства.

IPO обновленной компании состоялось в 2010 году и на тот момент побило небывалый рекорд. В ходе IPO удалось привлечь 23,1 миллиарда долларов.

общая инвентарная карта двигателей

Что касается акционеров, в тройку крупнейших акционеров GM входят Capital Research & Management Co, The Vanguard Group, Inc., Berkshire Hathaway, Inc. Пять крупнейших акционеров в совокупности владеют более 25% от общего количества акций.

Акции компании General Motors включены в ряд основных фондовых индексов:

  • В США эти акции включены в корзины S&P 500, S&P 500 Consumer Discretionary, S&P 100, DJ Automobiles, DJ US, DJ Automobiles & Parts, DJ Large-Cap, NYSE Composite.
  • Кроме того, котировки акций с тикером GM используются при расчете глобальных индексов DJ Automobiles Parts Titans 30 и DJ Sector Titans Composite.

В марте 2015 года совет директоров одобрил запуск программы обратного выкупа акций, затем был одобрен обратный выкуп на сумму до 5 млрд долларов. В январе 2016 года объем программы был увеличен на 4 миллиарда долларов, а в январе 2017 года — до 14 миллиардов долларов. Программа обратного выкупа акций опубликована на сайте компании в разделе Investor Relations. График обратного выкупа является оптимистичным фактором для акций GM, поскольку в процессе обратного выкупа количество акций в свободном обращении сокращается.

Дивидендная политика General Motors Company

General Motors начала выплачивать дивиденды в 2014 году, когда акционеры получили в общей сложности 1,20 доллара на акцию. В течение следующих нескольких лет выплаты увеличились и достигли своего пика на уровне 1,52 доллара за акцию.

Ситуация резко ухудшилась в 2020 году. Из-за ухудшения финансовой ситуации, вызванной пандемией коронавируса, компания перестала выплачивать дивиденды. В 2020 году выплата была только одна: в первом квартале General Motors заплатила 0,38 доллара за акцию.

Дивидендная политика компании General Motors

Скорее всего, после нормализации финансового положения выплаты продолжатся. Однако предсказать точную дату обновления вознаграждения акционеров невозможно. Если такое решение будет принято, это будет благоприятным фактором для акций General Motors.

Краткая история General Motors

General Motors была основана в 1908 году Уильямом Крапо Дюрантом. На тот момент Дюрант уже имел опыт работы в автомобильной промышленности. Сначала он торговал фургонами, позже занимал руководящую должность в Buick. Кроме того, в Buick он сначала занял позицию менеджера, затем приобрел контрольный пакет и фактически получил контроль над Buick.

Дженерал Моторс

  • В 1908 году Дюран создал General Motors и сразу же начал поглощать конкурентов; в первые несколько лет после создания GM она купила около 30 компаний, работающих в смежных областях. Среди покупок такие бренды, как Cadillac и владелец бренда Pontiac.
  • Дюрант увлекся покупкой других компаний и упустил момент, когда долговая нагрузка стала проблемой. В связи с кризисом он был отстранен от управления, формально основатель компании входил в состав правления, но эта должность не имела перспектив.
  • Основатель GM не согласился с таким положением дел. Он создал конкурента General Motors — Chevrolet Motor Company, добился успеха за пару лет, а затем направил все свои усилия на покупку акций General Motors. В результате в 1915 году он восстановил контроль над General Motors, а через 3 года его компания также поглотила Chevrolet.
  • В 1920 году компания столкнулась со вторым кризисом. Из-за неспособности Дюранта заниматься стратегическим планированием и экономического кризиса в США акции General Motors упали более чем в 20 раз, а основатель компании взял большие долги и потерял позицию лидера. Его снова исключили из General Motors, и Пьер Дюпон выведет компанию из кризиса.
  • К концу десятилетия кризис закончился. Chevrolet превратилась из балласта в одну из самых прибыльных марок, и улучшение финансового положения позволило GM вернуться к своей политике приобретения конкурентов (Vauxhall, Opel). В то время General Motors уже обогнала Ford и Chrysler.
  • В середине 1930-х годов GM вступила в конфликт с Профсоюзом работников автомобильной промышленности. Руководство проигнорировало просьбы рабочих, что привело к забастовке, в результате чего GM и другие автопроизводители признали CPA и начали прислушиваться к мнению этого профсоюза.
  • Во время Второй мировой войны GM формально потеряла контроль над Opel, но ранее обеспечивала оборудование, необходимое для обеих сторон. В то же время ассортимент GM расширялся, помимо гражданской техники компания начала производить зенитные орудия, снаряды, боевые машины, тяжелую технику и самолеты. Также была неудачная попытка разработать собственный истребитель.
  • В 1950-е годы компания оставалась лидером на рынке США. Все его автомобили были оснащены автоматическими коробками передач, и начался массовый переход на более совершенные двигатели V-8.
  • В конце 1950-х — начале следующего десятилетия конкуренция с иностранными брендами усиливается. Примерно в то же время GM пыталась конкурировать с европейскими компактными моделями, и в середине 1960-х годов появился так называемый «маслкар», визитная карточка американской автомобильной промышленности.
  • В 1970-х годах GM почувствовала влияние отсутствия внимания к устойчивости и эффективности своих автомобилей в прошлом. Практически одновременно с этим ужесточилось экологическое законодательство и начались проблемы с поставками топлива. В результате только в 1974 году продажи автомобилей премиум-класса GM упали на 35%.
  • В течение следующего десятилетия проблемы усугубились. Компания пыталась сократить расходы, поэтому разные модели выглядели похожими друг на друга, что снизило продажи. В то же время начались проблемы с менеджментом — возникла путаница с ответственностью разных отделов.
  • Управленческий кризис усугубился проблемами с профсоюзами. Получили очередную послабление (выплата 95% зарплаты до тех пор, пока уволенный работник не найдет новую работу). В результате уволенные рабочие не спешили искать работу, а GM платила им практически бесплатно.
  • В начале 1990-х к руководству пришел Джек Смит. При этом чистая прибыль компании начинает расти, но при этом уменьшается доля рынка. Смит также обратил внимание на азиатский регион, долгосрочная стратегия предусматривала резкий рост продаж в этом регионе в 21 веке.
  • Реорганизация General Motors продолжилась под руководством Рика Ваггонера. Именно при нем автогигант понял, что именно его масштабы являются главной проблемой. К сожалению, смелый ход Рика не сработал. В середине 2000-х стало ясно, что ставка на мощные бензиновые автомобили провалилась.
  • Был избыток непроданных автомобилей, убытки компании превысили $ 30 млрд. В 2008 году GM пыталась решить проблемы с помощью государственного кредита, но эта попытка провалилась. Это привело к банкротству старого GM и разделению его на NewCo (которая стала компанией General Motors) и OldCo.

Общие двигатели NYSE

  • Первые несколько лет после IPO компания показала хорошие результаты, но затем прибыль начала снижаться. Скандал с отзывом 39 миллионов автомобилей нанес серьезный ущерб.
  • Осенью 2018 года компания закрывает убыточные заводы в Северной Америке. Годом ранее автопроизводителю пришлось продать бренды Vauxhall и Opel компании Groupe PSA.
  • Несмотря на проблемы, с которыми сталкивается GM, компания работает по популярным направлениям. Разработка беспилотных автомобилей продолжается, и работа над платформой для производства электромобилей близится к завершению.

Основные направления работы и ключевые конкуренты

В GM есть несколько подразделений:

  • На долю GM в Северной Америке приходится примерно 75-80% общих продаж GM.
  • На долю GM International приходится примерно 10-12% от общего объема продаж. Это и предыдущие подразделения напрямую занимаются производством автомобилей и их продажей, также продаются запчасти. Акцент делается на американский рынок; Продаются автомобили марок Buick, Chevrolet, Cadillac, Holden, GMC.
  • GM Financials — финансовое подразделение, предоставляющее финансовые услуги. На его долю также приходится около 10% от общего объема продаж.
  • ООО «Круз» — занимается разработкой автономных транспортных средств.
  • BrightDrop — подразделение, занимающееся работами на электротранспорте, обеспечивающее доставку грузов.

Последние два подразделения не приносят значительных доходов, а скорее являются резервом на будущее для акций General Motors. Электромобили, интеллектуальные беспилотные автомобили с автоматическим управлением — в тренде, и GM не хочет отставать в этих областях.

Структура продаж свидетельствует о том, что США по-прежнему являются важным регионом для компании. На Штаты приходится примерно 80% от общего объема продаж.

Что касается конкурентов, то главными противниками GM на американском рынке являются Toyota и Ford. Кроме того, неплохо работают Honda, FCA и Hyundai — это пятерка основных конкурентов на ключевом рынке для автомобильной компании. В то же время GM является одним из мировых лидеров в секторе больших внедорожников.

GM - один из мировых лидеров

На зарубежных рынках GM по-прежнему не может конкурировать с другими компаниями. Если в США доминирует General Motors, то в Европе и Азии список лидеров разный.

маловероятно, что эта ситуация изменится в ближайшие несколько лет. Что касается электромобилей и беспилотных автомобилей, GM тоже нельзя назвать лидером в этой области.

мировой автомобильный рынок

Как купить акции General Motors Company

Ложи GM ничем не отличаются от других, есть несколько способов работы с ними:

  • Покупайте на бирже. Этот вариант подходит как инвесторам, так и трейдерам. Инвесторы могут покупать акции в портфеле и удаленно ждать, пока они вырастут. Трейдеры получают прибыль от небольших колебаний цен и более активны, часто открывая и закрывая сделки. Для покупки акций General Motors достаточно открыть счет у биржевого маклера, пополнить его, например, с кредитной карты, и через терминал отдать приказ на заключение сделки. КУПИТЬ АКЦИИ
  • Работа с опциями. По сравнению с покупкой акций на бирже, опционы позволяют реализовать более гибкие стратегии с контролируемым уровнем риска и доходности. Покупая коллы и путы с разными или равными сроками погашения и страйками, вы можете создавать позиции с любым риском.
  • Контракты на разницу. CFD не считаются полноценным торговым инструментом, но они значительно упрощают работу с акциями. Они не подходят для инвестирования, но для трейдеров это неплохой выбор. При работе с CFD акции не переходят в собственность трейдера и не хранятся на депозите; трейдер делает ставку только на изменение цены. Брокеры могут предоставить большее кредитное плечо для CFD, чем торговля. Вы можете работать с CFD на акции обычных двигателей с любым брокером форекс.

общие акции на двигателях just2trade

При выборе брокера рекомендуем ознакомиться с набором бирж, к которым он дает доступ. Например, Just2Trade имеет единую учетную запись и с нее — доступ к большинству бирж мира. Среди них NYSE, что означает, что вы можете торговать акциями General Motors. Днем плечо достигает от 1 до 20, ночью от 1 до 5.

Регистрация основана на депозите 2007 от инвестиций в 100 долларов. Акции, ПАММ, IPO, DU. Кредитное плечо до 1:20. Бонус до 2000 долларов. Демо-версия мобильного регулятора CySEC, ESMA

9.9

Факторы, влияющие на стоимость акций General Motors

На стоимость акций General Motors влияют:

  • Ежеквартальные отчеты. Финансовый год заканчивается одновременно с календарным годом. Отчеты публикуются в конце апреля — начале мая, конце июля, октябре и феврале.
  • Конкуренция на внутреннем рынке.
  • Скандалы, связанные с отзывом автомобилей на рынок. Это сказывается и на репутации, и на бюджете — все неудобства пострадавшим нужно возместить.
  • Разработка электромобилей. Ранее GM анонсировала несколько интересных разработок, например, общие характеристики новой силовой установки мощностью до 1000 л.с.
  • Возможно возобновление выплаты дивидендов.
  • Нехватка полупроводников. Полупроводниковые изделия также используются в автомобильной промышленности, дефицит которых замедляет темпы производства автомобилей.
  • Получайте госзаказ. Это определенно бычий фактор.
  • Общее состояние мировой экономики. В период кризиса люди отказываются покупать товары не первой необходимости, продажи падают.
  • Общий интерес к американскому фондовому рынку.

При торговле внутри дня нет смысла учитывать все вышеперечисленные факторы. В торговле на первый план выходит технический анализ, и только сроки выхода квартальных отчетов учитываются из фундаментальных факторов.

Перспективы General Motors

Компания определила 4 ключевых направления развития:

  • Электрификация. Платформа Ultium находится в стадии разработки, на основе которой компания планирует выпустить к 2025 году около 30 различных электромобилей.
  • Акцент на безопасность. Разработана комплексная программа Periscope, цель которой — минимизировать количество аварий и человеческих жертв.
  • Автономный транспорт. За это направление отвечает круизное подразделение, автономными будут только электромобили. Таким образом достигается еще одна цель GM — нулевые выбросы.
  • Открытость и инклюзивность. Это скорее дань моде, GM заявляет о всесторонней поддержке разнообразия среди своих сотрудников.

Что касается перспектив, то оценить их довольно сложно. В прошлом у General Motors уже были амбициозные планы, но реальность их существенно изменила.

общий анализ двигателя

Прогнозы на ближайшее время не очень благоприятные. Ожидается, что компания будет расти более медленными темпами, чем отрасль в целом. Это создает проблемы для роста запасов.

Заключение

GM — один из пионеров автомобильной промышленности. Если раньше она претендовала на звание мирового лидера, то сейчас General Motors лидирует только на американском рынке. В истории компании было несколько кризисов и даже банкротств, но это не разрушило GM, каждый раз, когда автогигант решал проблемы и возвращал свою долю рынка.

Что касается того, стоит ли покупать акции General Motors в долгосрочной перспективе, в то время как акции остаются на максимуме, покупки вряд ли оправданы. Кроме того, прогнозы указывают на замедление темпов роста GM. Но в случае коррекции к сильным уровням и в случае улучшения прогнозов, акции General Motors должны быть включены в портфель. Они могут показать хороший рост.